Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Париже огласят приговор по делу о публикации карикатур на пророка

В Париже огласят приговор по делу о публикации карикатур на пророка

ПАРИЖ, 15 мар – РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Приговор по делу главного редактора французского сатирического еженедельника “Шарли-эбдо” (Charlie Hebdo), опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, должен быть оглашен в четверг в Парижском уголовном суде.

Истцами в судебном процессе, состоявшемся в начале февраля, выступили Союз исламских организаций Франции и Большая парижская мечеть. Они обвинили главного редактора издания Филиппа Валя (Philippe Val) в “преднамеренном нападении” на мусульманские ценности и “оскорблении группы лиц по религиозному признаку”.

Поводом для этих обвинений стали две карикатуры на пророка, перепечатанные французским еженедельником из датской газеты “Юландс-Постен”, а также рисунок карикатуриста Кабю, помещенный на обложке “Шарли-эбдо”.

Теоретически подобное правонарушение карается тюремным наказанием на срок до шести месяцев и штрафом в размере 22,5 тысячи евро. Однако выступивший на судебном заседании представитель прокуратуры не усмотрел в действиях главного редактора “Шарли-эбдо” никаких нарушений закона и предложил суду прекратить дело за отсутствием состава преступления.
Судебный процесс привлек большое внимание прессы и общественности. В защиту еженедельника в суде выступили многие известные политические и общественные деятели Франции, в том числе первый секретарь ныне оппозиционной Социалистической партии Франсуа Олланд и лидер центристского Союза демократов Франсуа Байру, являющийся кандидатом на пост главы государства.

Вступился за еженедельник и другой кандидат на пост президента – министр внутренних дел Николя Саркози, чье письмо огласил на заседании один из адвокатов. “Хотя я сам являюсь излюбленной мишенью “Шарли-эбдо”, я все же считаю, что наличие карикатур гораздо лучше, чем их отсутствие”, – заявил Саркози.

По мнению самого обвиняемого, судебный вердикт будет иметь большое значение “не только для “Шарли-эбдо”, но и для свободы художников и творцов в Европе и во всем мире”.

Карикатуры на пророка Мухаммеда были опубликованы в датской газете “Юлландс-Постен” 30 сентября 2005 года. В январе-феврале они были перепечатаны рядом изданий западноевропейских стран. Публикации вызвали волну массовых манифестаций протеста в арабских и мусульманских странах и бойкот датских товаров. В ряде стран демонстрации сопровождались насилием и нападениями на посольства Дании и Норвегии.
РИА