Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ГБАО > В отдаленные села Бартангской долины Таджикистана вертолетом доставлена помощь

В отдаленные села Бартангской долины Таджикистана вертолетом доставлена помощь

Душанбе. 31 марта. ТаджикТА - В отдаленные села Бартангской долины Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана вертолетом доставлена помощь, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Вертолет минобороны Таджикистана доставил продовольствие в самые отдаленные села Бартангской долины ГБАО РТ. Автосообщение с этим регионом Памира отсутствует с конца января из-за схода снежных лавин и камнепадов», - сообщили в минобороне страны.
Это второй вертолет, доставивший за время изоляции гумпомощь населению пострадавшего от стихии региона.
По данным источника, вертолетом сюда  доставлено около 2 тонн продовольствия, в том числе макароны, масло, чай, соль и сахарный песок.
Также для очистки дороги было доставлено для дорожников 200 литров дизельного топлива. В частности, родовольствие предоставили в отделенные джамоаты Савноб, Рошорв и Басид.
По данным источника,  сейчас рассматривается проект продолжения работ на Рошорвском канале с целью освоения залежных земель.  При вылете из Рошорва на борт были взяты ещё шесть больных.
Следующим пунктом был кишлак Басид, откуда также забрали больных жителей. Часть больных была доставлена в районную больницу Рушанского района, а беременные женщины, чье состояние здоровья вызывало тревогу, были доставлены в областную больницу в Хороге.