Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Нью-Йорке обсудили ход мирного процесса между Индией и Пакистаном

В Нью-Йорке обсудили ход мирного процесса между Индией и Пакистаном

ИСЛАМАБАД, 15 сен – РИА “Новости” Евгений Пахомов. Ход мирного процесса между Пакистаном и Индией, а также ряд двусторонних проблем, в том числе кашмирский вопрос, обсудили в Нью-Йорке лидеры обеих стран генерал Первез Мушарраф и Манмохан Сингх.

Президент Пакистана и премьер-министр Индии провели встречу в Нью-Йорке, где оба лидера присутствуют на сессии Генассамблеи ООН.

Как сообщают в четверг пакистанское телевидение и радио, встреча продолжалась более часа. Генерал Первез Мушарраф и Манмохан Сингх обсудили ход мирного процесса, который развивается между двумя странами-соперницами. Лидеры Индии и Пакистана обменялись мнениями по поводу путей решения ряда двусторонних проблем, в том числе и проблемы статуса спорного штата Джамму и Кашмир.

Как сообщают пакистанские СМИ, по окончании встречи премьер-министр Индии пригласил пакистанского президента на обед в его честь.

Противостояние двух стран-соседей началось в 1947 году, когда Британская Индия, получив независимость, распалась на Индию и Пакистан по религиозному признаку. Отношения между молодыми государствами сразу стали враждебными, обе страны имеют друг к другу ряд территориальных претензий, прежде всего по поводу территории в прошлом независимого княжества Кашмир.

Индия и Пакистан трижды воевали друг с другом. Однако в последнее время между Исламабадом и Нью-Дели активно ра
РИА