Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Новой Зеландии начались парламентские выборы

В Новой Зеландии начались парламентские выборы

МОСКВА, 17 сен – РИА “Новости”. В Новой Зеландии в субботу начались выборы в парламент.

Как сообщает агентство Рейтер из Веллингтона, ровно в 9.00 по местному времени (01.00 мск) открылись все 2 тысячи 700 избирательных участков.

Примерно трем миллионам новозеландских избирателей предстоит решить, кто из представителей 19 политических партий займет 120 мест в однопалатном парламенте этого островного государства на юго-западе Тихого океана.

Основная борьба развернулась между правившей лейбористской партией премьер-министра Хелен Кларк (Helen Clark) и находившейся в оппозиции консервативной Национальной партией во главе с бывшим управляющим Центрального банка Доном Брэшем (Don Brash).

Опубликованные накануне выборов результаты опросов общественного мнения показывают, что симпатии избирателей разделились между этими двумя ведущими политическими силами примерно поровну. Поэтому не исключено, что ни одной из партий не удастся завоевать большинства мест в парламенте, необходимого для формирования правительства. В этом случае судьбу нового кабинета во многом будут решать мелкие политические группировки, среди которых – партия сторонников легализации марихуаны, антимонархическая Республиканская партия и партия коренных жителей – маори.

В Новой Зеландии запрещены опросы избирателей на выходе с избирательных участков (exit-polls). Поэтому первые итоги голосования станут известны не ранее 19.00 по местному времени, когда закроются все избирательные участки.
РИА