Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > В новой стратегии партнерства между Таджикистаном и ВБ приоритет – сфере образования

В новой стратегии партнерства между Таджикистаном и ВБ приоритет – сфере образования

Душанбе. 14 февраля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В новой стратегии партнерства между Таджикистаном  и ВБ особе место займет сфера образования, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В новой, разрабатываемой стратегии партнерства между группой Всемирного банка (ВБ) и Таджикистаном, сфере образования будет уделено особое место», - соощили агентсву в представительстве ВБ.
По информации источника, этому послужили результаты, полученные в ходе проведения масштабного исследования среди молодежи в различных районах республики с целью определения их ключевых приоритетов.
Молодые  люди хотят получить высококачественное образование, которое позволит им найти хорошую работу и цели своего развития. Согласно исследованию в девяностые годы республика потеряла много квалифицированных специалистов, и теперь она должна восстановить квалифицированную рабочую силу, которой когда-то обладала», - отметил источник.
Согласно сообщению, за последние годы наблюдается прогресс и развития в сфере образования Таджикистана. В частности, республика практически достигла всеобщего 9-летного образования, и теперь она нуждается в стимулировании качества и доступа к высшему образованию.
Напомним, что новая стратегия партнерства разрабатывается для будущего трехлетнего сотрудничества.
Источник: Информационное агентство ТаджикТА