Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЭКОНОМИКА > В новой редакции налогового кодекса Таджикистана снизилось число деклараций и отчетностей

В новой редакции налогового кодекса Таджикистана снизилось число деклараций и отчетностей

Душанбе. 14 октября. ТаджикТА – Елена Щербакова. В новой редакции  налогового кодекса Таджикистана снизилось число деклараций и отчетностей, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«Члены совета маджлиси намояндагон маджлиси оли (нижняя палата парламента) Таджикистана, в ходе обсуждения изменений и дополнений в налоговый кодекс страны отметили, что  в новой редакции учтены  предложения налогоплательщиков, налоговых и таможенных служб.  При этом в целях повышения привлекательности инвестклимата в Таджикистане и облегчения налогового бремени, для участников экономической деятельности сокращены некоторые виды налогов, налоговых деклараций и отчетностей, а также  предусмотрен ряд льготных положений», - сообщил агентству пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ Мухаммадато Султонов.

В новой редакции  налогового кодекса Таджикистана  общее количество статей уменьшено с 359 до 329 единиц, количество наименований из 384 до 176 единиц, количество налоговых деклараций до 41%, количество налоговых отчетностей уменьшено до 86%, ликвидирован налог на розничную торговлю.

Общий перечень налогов сокращен с 21 вида до 10 видов (с 1 января 2017 года – до 9 видов), в том числе общегосударственные налоги с 17 до 8 единиц, местных налогов с 4 до 2 единиц. Кроме того, до 2017 года предусмотрено уменьшение количества налогов от прибыли для производителей с 15 до 13% и для других видов деятельности с 25% до 23%.

Напомним, с 1 января 2013 года в Таджикистане действует налоговый кодекс РТ в новой редакции.