Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В настоящее время нападение КНДР на Японию маловероятно

В настоящее время нападение КНДР на Японию маловероятно

ТОКИО, 21 окт – РИА Новости, Андрей Фесюн. В настоящее время нападение КНДР на Японию маловероятно и, даже с учетом проведенного Северной Кореей ядерного испытания, ситуация не требует введения закона о чрезвычайном положении.

Об этом заявил вечером в пятницу на пресс-конференции в Токио директор Управления национальной безопасности (УНБ) Фусио Кюма (Fumio Kyuma).

При этом, добавил он, “Япония намерена пристально следить за намерениями США по досмотру северокорейских судов, подозреваемых в транспортировках оружия массового уничтожения или его компонентов, согласно принятой единогласно резолюцией СБ ООН”.

Заявление директора УНБ прозвучало успокаивающе после выступления в начале недели заместителя директора Главного полицейского управления Хирото Йосимура (Hiroto Yoshimura), по словам которого “есть предположения, что Северная Корея может инициировать (в Японии) крупномасштабные террористические акты или подрывные действия в связи с принятием японским правительством решения о введении против КНДР дополнительных санкций.
Поэтому, по словам Йосимура, все органы правопорядка страны будут находиться в состоянии повышенной бдительности.
РИА