Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Москве задержаны граждане Таджикистана, подозреваемые в подготовке терактов

В Москве задержаны граждане Таджикистана, подозреваемые в подготовке терактов

Душанбе. 15 августа. ТаджикТА – В Москве задержаны граждане Таджикистана, которых подозревают в том, что они готовили теракты, отмечают местные СМИ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Лефортовский суд Москвы арестовал трех граждан Таджикистана, подозреваемых в подготовке терактов в столице РФ - Сиевуша Давронзода, Сулаймона Бурхонов и Давлатера Ходжиева», - сообщают местные СМИ.
По данным СМИ, ни заключены под стражу до 11 октября. Давронзода и Бурхонов признали вину, Ходжиев — нет.
Ранее в федеральной службе безопасности заявляли о задержании группы, в состав которой входили россиянин и трое граждан стран Центральной Азии. Однако информации о том, арестован ли четвертый подозреваемый, пока нет.
По данным спецслужб, преступная группа планировала устроить в Москве серию терактов с использованием мощных бомб. В ее составе были двое террористов-смертников, специалист по изготовлению взрывных устройств и эмиссар «Исламского государства», курировавший их деятельность.
ФСБ опубликовала оперативную видеосъемку задержания четверых подозреваемых в терроризме.
На кадрах оперативник также проводит экспресс-анализ взрывчатых веществ, изъятых у задержанных. «Мы взяли пробы. По пробам это триперекись ацетона, очень опасное инициирующее взрывчатое вещество», — пояснил сотрудник спецслужб.