Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > В Москве задержали участников преступной группы из уроженцев Республики Таджикистан

В Москве задержали участников преступной группы из уроженцев Республики Таджикистан

Душанбе. 5 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Москве  задержали лидера и двоих участников этнической организованной группы, состоящей из уроженцев Республики Таджикистан, подозреваемых в совершении разбойных нападений на перевозчиков денежных средств , сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Сотрудники московского уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали лидера и двоих участников этнической организованной группы, подозреваемых в совершении разбойных нападений на перевозчиков денежных средств»,- сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве.
По информации источника, 18 июля на Преображенском валу налетчики совершили нападение с применением огнестрельного оружия на сотрудников ЧОП, в результате которого автомобиль охранников перевернулся, а один из них получил пулевое ранение плеча. Злоумышленники забрали сумку с документами и деньгами, после чего скрылись.
30 июля в районе Капотня подозреваемые напали на граждан КНР. Разбив стёкла принадлежащей им машины и угрожая пистолетом, они похитили сумку, в которой находилось 8 миллионов рублей.
По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ (разбой).
Раскрытие дерзкого преступления в отношении иностранных граждан взял под личный контроль начальник ГУ МВД России по г. Москве Анатолий Якунин, и вскоре оно было раскрыто.
Сыщики выяснили, что группировка состояла из уроженцев Республики Таджикистан. Лидером банды являлся так называемый «преступный авторитет» по кличке «Малыш», «Якуб». Известно, что он получал информацию о перемещении крупных сумм наличных денежных средств на некоторых столичных рынках.
Как правило, при выезде с территории торговых центров автомашины перевозчиков уже поджидали налётчики, которые следовали за ними и при первом удобном случае совершали нападение, разбивая стёкла и угрожая оружием, забирали деньги. Для передвижения по городу и совершения преступлений злоумышленники использовали взятые на прокат автомобили.
1 августа оперативники МУРа на территории одного из столичных торговых центров задержали троих подозреваемых, в том числе лидера организованной группы.
По данным сыщиков задержанные могут быть причастны к целому ряду аналогичных преступлений. В настоящее время в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
«Полицейские продолжают работу по установлению всех эпизодов противоправной деятельности членов данной группировки»,- отмечается в информации пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве.