Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Москве соберутся представители местных и региональных властей Европы

В Москве соберутся представители местных и региональных властей Европы

МОСКВА, 13 ноя – РИА Новости. В Москве открывается осенняя сессия Конгресса местных и региональных властей Европы. Как сообщили РИА Новости в аппарате Совета Европы, “такое мероприятие в России пройдет впервые и будет приурочено российскому председательству в Комитете министров Совета”.

По словам главы российской делегации в Конгрессе Светланы Орловой, в ходе предстоящих встреч в Москве “состоится интересное обсуждение, но, вместе с тем, оно может быть и колким”.

Орлова сообщила, что на заседании выступит спикер Совета Федерации Сергей Миронов, а также глава Конгресса Хальвдан Скард. Ожидается выступление первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

Орлова рассказала, что в ходе предстоящего заседания “будет поднят вопрос о выборах мэров”. “Мы еще поспорим на эту тему, она дискуссионная”, – добавила она.

На этой неделе в Госдуму был внесен законопроект о выборах мэров. Обсуждение законопроекта было решено перенести на две недели в связи с тем, что депутаты хотят более детально рассмотреть документ.
Не исключено, что в ходе сессии Конгресса будут обсуждать и российский законопроект, позволяющим властям субъектов РФ забирать часть полномочий региональных столиц. В конце октября Конгресс выступил с заявлением, в котором высказал свою обеспокоенность данным документом.

“У нас есть серьезные сомнения в том, что законопроект о самоуправлении столиц регионов России, который был только что внесен в Государственную думу, соответствует Европейской хартии местного самоуправления”, – говорилось в поступившем в РИА Новости заявлении председателя Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Хальвдана Скарда.

Он выразил надежду, что Госдума должным образом учтет обеспокоенность Конгресса и призвал российские власти провести необходимые консультации с теми местными органами самоуправления, которых касается этот законопроект.

Скард также напомнил, что местные органы самоуправления России могут запрашивать заключение Совета Европы по проектам законов.

По мнению главы Конгресса, “этот вопрос следовало бы вынести на более широкое обсуждение на пленарной осенней сессии Конгресса, которая состоится 14 и 15 ноября в Москве, в рамках председательства России в Комитете министров Совета Европы”.

Конгресс местных и региональных властей Европы (КМРВЕ) является одним из органов Совета Европы. Он состоит из Палаты регионов и Палаты местных властей и включает 315 выборных представителей местного и регионального уровней власти и такое же число их заместителей.

Конгресс, как и ПАСЕ, наделен консультативными функциями.

Пленарные заседания проходят один раз в год.

Главные цели Конгресса – развитие демократии на региональном и местном уровнях, укрепление межрегионального и приграничного сотрудничества в Европе.

Нынешний председатель конгресса Хальвдан Скард приступил к исполнению своих обязанностей в мае уходящего года, срок полномочий – два года.
РИА