Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Москве обсудили меры по повышению боеготовности таджикской армии

В Москве обсудили меры по повышению боеготовности таджикской армии

Душанбе. 24 января. ТаджикТА - В Москве обсудили меры по повышению боеготовности таджикской армии, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Начальники генеральных штабов вооруженных сил России и Таджикистана - генерал армии Валерий Герасимов и генерал-майор Эмомали Собирзода обсудили накануне в Москве дополнительные совместные меры по повышению боеготовности таджикской армии»,- сообщает пресс-служба минобороны РФ.
В частности, В. Герасимов выразил уверенность, в том,  что предпринимаемые обеими странами  действия позволят гарантированно выполнять задачи по нейтрализации угроз и вызовов безопасности в регионе, напомнив, что РФ поставляет армии Таджикистана оружие и технику.
Кроме того, в вузах минобороны России бесплатно готовятся высококвалифицированные кадры для таджикских вооруженных сил. В настоящее время там обучается 607 таджикских военнослужащих. Кроме того, на 201-й российской военной базе в Таджикистане осуществляется подготовка до тысячи младших специалистов в год.
«С декабря 2016 года начались практические занятия с батальонными тактическими группами Вооруженных сил Таджикистана. Одновременно идет восстановление неисправного вооружения, военной и специальной техники, предназначенной для их комплектования», — добавил Герасимов.
«У нас общие задачи в укреплении безопасности в Центрально-Азиатском регионе. С учетом этого строим отношения между нашими министерствами. Уделяем повышенное внимание сотрудничеству с Республикой Таджикистан в военной и военно-технической областях. Рассматриваем это в качестве важного фактора сохранения региональной стабильности», — подчеркнул он.
В свою очередь, Э. Собирзода выразил признательность за внимание, уделяемое развитию двустороннего сотрудничества, и совместное укрепление армии Таджикистана.
«Если говорить об итогах нашей работы за 2016 год, то могу отметить, что мы значительно продвинулись в решении отдельных вопросов, представляющих взаимный интерес, открыли новые направления сотрудничества и определили приоритетные задачи, которые нам предстоит реализовать уже в этом году», — сказал Собирзода.