Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Москве 80 мигрантов попали в больницу с отравлением, в том числе граждане Таджикистана

В Москве 80 мигрантов попали в больницу с отравлением, в том числе граждане Таджикистана

Душанбе. 8 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Москве 80 мигрантов попали в больницу с пищевым отравлением, из них двое -  граждане Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«В ночь на 7 июля 80 иностранных трудовых мигрантов, работавших на строительстве комплекса «Москва- Сити» были госпитализированы с симптомами отравления в инфекционные больницы Москвы, среди которых были  и таджики», - сообщили агентству в пресс-службе миграционной службе (МС) Таджикистана в России.

Сигнал о массовом отравлении иностранных строителей из департамента здравоохранения  г. Москвы в посольство РТ в РФ поступил поздно ночью.

По информации источника, было сообщено, что  вероятно среди пострадавших есть и граждане Таджикистана. Для выяснения всех  обстоятельств инцидента сотрудники представительства МС РТ в РФ выехали  в медучреждение, куда были госпитализированы трудовые мигранты.

 В ходе посещения инфекционной больницы №2, сотрудники МС выяснили, что среди госпитализированных строителей, только один является гражданином Таджикистана. Им оказался  25-летний Дильшод Курбанов, уроженец Вахшского района Хатлонской области.

« В беседе с сотрудниками представительства Д.Курбанов сказал, что сейчас чувствует себя хорошо. Вторым пострадавшим из Таджикистана оказался 19 летний уроженец Шахритусского района Хатлонской области Сафарали Курбанов, который был госпитализирован в инфекционную больнице №3. С.Курбанов, по словам врачей, также чувствует себя хорошо.

По предварительным данным, причиной массового отравления стала еда, которая была подана на ужин в столовой строительного общежития.

Из всех госпитализированных - 44 граждане Узбекистана, 33 - из Турции, двое из Таджикистана и один гражданин Кыргызстана.

 Двое из пострадавших - один гражданин Узбекистана и один из Турции сейчас находятся в реанимационном отделении больницы.