Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В мире заинтересованы в строительстве в Таджикистане инфраструктуры CASA-1000

В мире заинтересованы в строительстве в Таджикистане инфраструктуры CASA-1000

Душанбе. 4 января. ТаджикТА - Крупные мировые компании заинтересованы в строительстве инфраструктуры CASA-1000 в Таджикистане, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Крупные мировые компании заинтересованы принять участие в возведении инфраструктуры линии электропередачи CASA-1000 на территории Таджикистана. В будущем году по этому проекту планируется приступить к строительству конверторной станции на Сангтуде с пропускной способностью 1300 МВт.», - отмечается на сайте проекта.
Согласно сообщению, секретариат межправительственного совета CASA-1000 провел в декабре этого года в Дубае встречу с потенциальными участниками тендера по выбору подрядчиков строительства конверторных подстанций на Сангтуде и пакистанском Ноушахре.
Во  встрече приняли участие более 75 представителей из различных компаний и международных финансовых институтов.
Присутствовали, в частности, представители крупных мировых компаний, специализирующихся в области производства электротехники и энергетического оборудования, а также строительства электроэнергетических объектов. Своих представителей на встречу делегировали, в том числе французский концерн GE/Alstom, германский концерн Siemens, шведско-швейцарская компания ABB (Asea Brown Boveri Ltd.), китайская компания TBEA (Tebian Electric Apparatus).
По итогам встречи был принят ряд решений, относящийся к процессу закупок и реализации проекта. Одним из принятых решений было продление срока подачи тендерных предложений по конверторным подстанциям до 27 апреля 2017 года.
«Это продление предоставит участникам больше времени на подготовку предложений и позволит большему числу компаний участвовать в тендере», - отмечается в сообщении.
Отметим, что тендер для отбора подрядчика строительства конверторной подстанции на Сангтуде и пакистанском Ноушахре был объявлен в октябре прошлого года. Объект на Сангтуде предназначается для преобразования передаваемого в Афганистан переменного тока в постоянный. Также ожидается строительство конверторной подстанции пропускной способностью 300 МВт в Кабуле.
В раках проекта будет также построена 477-километровая линия электропередачи 500 кВ от подстанции Датка (Кыргызстан) до Худжанда. Кроме того, предполагается соединить Сангтуду, Кабул и Пешавар 750-километровой высоковольтной ЛЭП.
Напомним, на реализацию проекта CASA-1000 планируется потратить $1 млрд 170 млн. В частности, порядка $801 млн будет направлено на создание инфраструктуры по передаче электроэнергии. Еще $30 млн планируется направить на поддержку реализации проекта.
Ориентировочный бюджет программы поддержки сообществ в рамках проекта составит $70 млн.
Кроме того, размер расходов, связанных с экологическими и социальными мерами, оценивается в $20 млн. Еще $145 млн отводится на непредвиденные расходы. На оплату налогов и процентов во время строительства линии проектом предусматривается $104 млн.
Всемирный банк (в рамках Международной ассоциации развития) является основным финансистом проекта CASA-1000.
Проект CASA-1000 предполагает строительство линии электропередач для поставки электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Пакистан и Афганистан.
Церемония официального запуска проекта состоялась 12 мая прошлого года в городе Турсунзаде при участии глав правительств стран-участниц проекта. Завершение реализации проекта предполагается в 2020 году.