Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Минске День национального примирения в Таджикистане музыканты-соотечественники отметили выступлениями

В Минске День национального примирения в Таджикистане музыканты-соотечественники отметили выступлениями

Душанбе. 26 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В столице Белоруссии городе Минске в посольстве Таджикистана перед своими соотечественниками - мигрантами и студентами, работающими и обучающимися здесь,  с концертом, посвященном Дню национального примирения в Таджикистане, выступили музыканты, приехавшие специально из Душанбе, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Праздничное мероприятие, прошедшее накануне в посольстве Таджикистана, было организовано посольством Республики Таджикистан при поддержке международного общественного объединения таджиков «Сомониён» и клуба женщин «Бонувон»», - сообщили агентству в таджикском посольстве в Минске.
В своей речи чрезвычайный и полномочный посол Таджикистана в Республике Беларусь Козидавлат Коимдодов отметил важность дня национального единства для всего таджикского народа. Особо он отметил роль президента РТ  Эмомали Рахмона в сплочении всех прогрессивных сил страны, восстановлении мирной жизни, возвращении беженцев на родину.
Эта историческая дата стала началом этапа динамичного развития независимого таджикского государства и создания прочной основы для реализации созидательного процесса в республике.
Было отмечено, что именно по инициативе главы государства начался межтаджикский переговорный процесс, который путём компромиссов и с учетом интересов сторон вел к пути достижения мира и согласия.
Также посол отметил неоценимый вклад ООН, ОБСЕ и стран - наблюдателей межтаджикских переговоров.
Посол подчеркнул, что достижение мира и единства является олицетворением победы здравого смысла, высоких гуманистических качеств народа и торжества исторической справедливости.
Обращаясь к соотечественникам, К. Коимдодов также отметил, что особенно сегодня в неспокойном мире, мы таджикистанцы, как зеницу ока должны беречь наше единство.