Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Милане проходит заседание суда по делу президента концерна Пармалат

В Милане проходит заседание суда по делу президента концерна Пармалат

РИМ, 28 сен – РИА Новости, Никита Барашев. В Милане в среду открылось заседание суда по делу президента итальянского концерна Пармалат Калисто Танци (Calisto Tanzi).

Вместе с ним перед судом предстали еще 18 человек. Все они обвиняются в финансовых махинациях и умышленном банкротстве предприятия.

Скандал с концерном по производству молочных продуктов разгорелся в 2003 году, когда следователи прокуратуры города Парма обнаружили, что со счетов фирмы бесследно исчезли 13 миллиардов евро. Эту сумму не могут обнаружить до сих пор.

Пармалат был объявлен банкротом, а 40 тысяч акционеров потеряли деньги. Практически все руководство концерна, включая его президента Калисто Танци, было арестовано и заключено в тюрьму. Позже, из-за ухудшения здоровья, Танци был переведен под домашний арест.

В связи с этим делом миланская прокуратура также привлекла к уголовной ответственности шесть крупнейших международных банков и 13 их руководителей. В этот список вошли такие известные банки, как Ubs, Deutsche Bank AG, Morgan Stanley & Co International Ltd, Citibank N.A, Deutsche Bank spa, Morgan Stanley Bank International Limited Milan Branch.

Кроме того, уголовное дело заведено на финансовую компанию Nextra Investement Management SGR spa, с головным офисом в Милане.

Прокуратура Милина обвиняет банки и компанию в том, что они, владея информацией о финансовых проблемах Пармалата, действовали в своих интересах и распространяли неверную информацию, вводя тем самым в заблуждение не только вкладчиков и акционеров, но и всех участников рынка.
РИА