Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > В МИД Узбекистана обсудили реализацию соглашения по коридору Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман

В МИД Узбекистана обсудили реализацию соглашения по коридору Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман

Ташкент. 13 февраля. УзТАГ – В МИД Узбекистана накануне состоялась встреча с послом Султаната Оман Мухаммадом бин Саидом бин Мухаммадом аль-Лавати, в ходе которой стороны обсудили  ход реализации соглашения о создании транснационального транспортного коридора «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман», сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ) со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства.
Транспортный коридор позволит создать надежное сообщение между странами Центральной Азии и портами Персидского залива и Оманского моря.
В настоящее время, по данным посла, Узбекистан, Туркменистан, Иран и Оман приступили к заключительному этапу процедуры начала реализации этого документа.
Как отметил ранее на состоявшейся в Ташкенте 10 февраля 2014 года пресс-конференции посол Ирана в Узбекистане Али Мардоний Фард, в связи с выходом из данного соглашения Катара, отодвинулись ранее запланированные сроки реализации договора.
Напомним, межправительственное соглашение о создании нового транспортного коридора «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар» было подписано 25 апреля 2011 в г. Ашхабад.
Источник: Информационное агентство ТаджикТА