Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В малайзийском штате Саравак – эпидемия инфекционного заболевания

В малайзийском штате Саравак – эпидемия инфекционного заболевания

КУАЛА-ЛУМПУР, 13 мар – РИА Новости, Андрей Чекушкин. В целях борьбы с эпидемией энтеровирусного везикулярного стоматита – инфекционного заболевания, уже ставшего причиной гибели шести детей в восточном малайзийском штате Саравак, местные власти приняли решение о закрытии всех детских садов и начальных школ на неопределенный период времени.

“Если в начале марта руководители детских дошкольных учреждений получили указание о закрытии сроком на две недели, то теперь мы вынуждены идти на крайние меры. С понедельника и вплоть до полного прекращения новых случаев заболевания прекращают работу все 534 начальные школы и 488 детских садов”, – заявил журналистам в ходе брифинга заместитель главного министра штата Джордж Чан (George Chan).

По его словам, в целях недопущения проникновения смертельно опасного для детей вируса на полуостровную часть Малайзии, отныне также вводится запрет на выезд детей младше 10 лет за пределы штата.

“Это решение относится не только к официальным поездкам в рамках участия в спортивных и общеобразовательных мероприятиях, но и к частным поездкам в сопровождении родственников. Это непростое решение, однако правительство штата намерено приложить все усилия для предотвращения эпидемии в масштабах страны. Соответствующее одобрение уже получено от руководства министерств здравоохранения и образования”, – добавил Чан.

Накануне было объявлено о закрытии всех детских игровых площадок на территории Саравака.

За минувшие сутки за медицинской помощью в больницы и госпитали штата обратились 137 человек, всего же с начала месяца зарегистрировано 4 тысячи 121 случаев этого инфекционного заболевания. В шести случаях болезнь привела к летальному исходу. “В настоящее время в критическом состоянии находятся еще двое детей, госпитализированные в больнице города Сибу (Sibu)”, – сказал докладчик.

Последний раз вспышка заболевания, поражающего преимущественно маленьких детей, была зарегистрирована в Сараваке в 1997 году. Тогда жертвами заболевания стал 31 ребенок в возрасте до пяти лет.
РИА