Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Малайзии произошло сильное наводнение

В Малайзии произошло сильное наводнение

КУАЛА-ЛУМПУР, 21 окт – РИА Новости, Андрей Чекушкин. Непрекращающиеся тропические дожди, обрушившиеся на островной малайзийский штат Пинанг (Pinang), стали причиной сильнейшего за последнее время наводнения.

В результате разгула стихии большинству городов островного штата нанесен значительный ущерб, передает в субботу малайзийское телевидение.

“Сильнейший ливень, начавшийся накануне вечером, продолжался всю ночь. Особенно пострадали центральные районы штата. В столичном Джорджтауне (Georgetown) затоплено подавляющее большинство городских улиц, в том числе, ведущих в исторический и административный центр столицы”, – рассказал в интервью телеканалу ТВ-1 начальник полиции штата Кристофер Ван Су Ки (Christopher Wan Soo Kee).

На улицах городов возникли многочасовые транспортные пробки, негативно повлиявшие, в том числе, и на пропускную способность знаменитого во всей Малайзии Пинангского моста, связывающего островной штат с континентальной частью государства.
Ситуация усугубилась еще и тем, что в эти дни вся страна начала праздновать два главных религиозных праздника года – индуистский Дипавали (21 октября) и мусульманский Хари Рая, знаменующий окончание священного месяца Рамадан (24 октября).

“Столь протяженных пробок и загруженности дорог автомашинами могло было и не быть, если бы наводнение произошло в обычные, непраздничные дни. Однако большинство граждан решили навестить своих родственников и друзей, и это стало дополнительной причиной, вызвавшей хаос и неразбериху на городских улицах”, – сказал начальник полиции.

По словам Кристофера Вана, значительный ущерб нанесен и местному автотранспорту. “К настоящему моменту я не могу назвать точное число всех мотоциклов, унесенных в неизвестном направлении бурными потоками воды. Их владельцы пытались спасти машины, однако течение было настолько сильным, что сбивало с ног людей, и они были вынуждены лишь смотреть, как их мотоциклы уносятся разлившимися по улицам города дождевыми потоками”, – отметил полицейский.

Природная катастрофа нанесла ущерб не только двухколесному транспорту, но и частному и государственному автопарку.

“Размеры бедствия весьма ощутимы. Только лишь на одной из парковок в Джорджтауне из-за наводнения испорчены более 30 автомашин. Назвать число потерпевших таким образом убытки автовладельцев в масштабах штата я затрудняюсь”, – признался Кристофер Ван.

Как передает телеканал, уровень воды в отдельных районах Джорджтауна превышал полметра, из-за чего десятки городских жителей начали покидать свои дома, захватив самые необходимые вещи.
РИА