Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Малайзии из-за наводнения эвакуированы более 75 тысяч человек

В Малайзии из-за наводнения эвакуированы более 75 тысяч человек

КУАЛА-ЛУМПУР, 23 дек – РИА Новости, Андрей Чекушкин. Сильнейшее за последнее столетие наводнение, охватившее шесть из тринадцати малайзийских штатов, стало причиной эвакуации более 75 тысяч граждан страны, которые нашли убежище в спасательно-эвакуационных центрах.

Шесть человек погибли в наиболее пострадавшем от разгула природной стихии южном штате Джохор (Johor).

Прогнозы специалистов неутешительны – непрекращающиеся ливневые дожди способны вызвать бедствие и в пригородах малайзийской столицы.

“Угроза наводнения нависла над южными районами центрального штата Селангор (Selangor), а также пригородом Куала-Лумпура Клангом (Port Klang). Сильнейшие тропические ливни и грозы прекратятся в столичном регионе не ранее следующего вторника, что способно спровоцировать разлив рек и затопление местности. Сопровождающие ненастье штормовые ветры со скоростью 60-70 километров в час могут срывать кровлю домов, что существенно обостряет складывающуюся ситуацию”, – сказал РИА Новости представитель Департамента метеорологических служб Малайзии (Department of Meteorological Services).

По его словам, населению пригородов малайзийской столицы необходимо быть готовым к развитию событий по наихудшему сценарию в любое время.

“Всем жителям надлежит регулярно знакомиться со сводкой новостей, экстренными выпусками национального телевидения, а также специальными объявлениями по радио. В интересах личной безопасности следует приготовить сумки с запасом питьевой воды и продовольствия, а также надежно упаковать личные документы, которые могут понадобиться в случае эвакуации”, – добавил собеседник агентства.

Тем временем, наиболее тяжелой остается ситуация в южном малайзийском штате Джохор – там потеряли свои дома и имущество более 65 тысяч человек, до сих пор не работают электроподстанции, питающие жилые и административные здания, из соображений безопасности приостановлена работа водоочистительных сооружений.

На месте природной катастрофы работают сотрудники спасательного и противопожарного департамента, представители службы гражданской обороны, служащие полиции, а также подразделения Красного полумесяца, муниципальные и городские власти, добровольные народные дружины и военнослужащие.

В соответствие со специальным распоряжением министра обороны государства Королевские ВВС увеличили численность направленных в зоны бедствия вертолетов.
РИА