Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Ливане при взрывах кассетных бомб погиб 12-летний подросток

В Ливане при взрывах кассетных бомб погиб 12-летний подросток

БЕЙРУТ, 27 сен – РИА Новости, Павел Давыдов. На юге Ливана прогремели несколько взрывов кассетных бомб – погиб 12-летний подросток и еще пять человек ранены.

Взрыв оставшегося со времени войны кассетного заряда, сообщает Ливанское национальное агентство новостей, произошел во время расчистки руин разрушенного в войну жилого дома в деревне Ас-Савана, расположенной возле города Бинт-Джубайль. В результате взрыва подросток погиб на месте, три человека получили ранения средней тяжести.

В тот же день взрывами кассетных зарядов в южном Ливане были ранены еще двое мирных жителей.

По оценкам ливанского Национального бюро по разминированию, на территории Ливана после продолжавшейся 34 дня войны осталось около 1 млн неразорвавшихся кассетных зарядов, 85% из них – в районах южнее реки Эль-Литани. За полтора месяца, прошедших после окончания военных действий, они стали причиной гибели 15 и ранения 95 человек. Треть из них – дети.

“Неразорвавшиеся снаряды лежат на юге Ливана повсюду – в домах, садах, кустах, на улицах, висят на деревьях”, – сказал в ходе состоявшейся накануне в Бейруте пресс-конференции глава программы ООН по разминированию неразорвавшихся снарядов в Ливане Крис Кkарк (Chris Clark).

По оценкам специалистов ООН, очистить южный Ливан от кассетных бомб, 90% которых было сброшено в течение трех последних дней войны, удастся, в лучшем случае, лишь к концу 2007 года.

Кассетное оружие не входит в категорию запрещенного международными конвенциями. В то же время его использование в районах с гражданским населением считается военным преступлением.
РИА