Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Ливане нет единства по вопросу об оружии сопротивления

В Ливане нет единства по вопросу об оружии сопротивления

БЕЙРУТ, 26 мая – РИА Новости, Павел Давыдов. В Ливане отметили шестую годовщину освобождения южных районов страны от израильской оккупации, длившейся 22 года. Решающую роль в этом сыграла шиитская организация “Хезболлах”, вооруженные отряды которой на протяжении многих лет вели изнурительную партизанскую войну против армии Израиля.

Торжества прошли в расположенном на берегу Средиземного моря южноливанском городе Тир. Сотни тысяч людей собрались на площади неподалеку от того места, где в годы оккупации была проведена первая в истории ливанского сопротивления “операция самопожертвования”, в результате которой был уничтожен штаб израильских войск. Однако в отличие от прошлых лет, на этот раз День освобождения вычеркнут из списка общенациональных праздников – над площадью в Тире развевались преимущественно желтые флаги “Партии Бога”. Сказался глубокий раскол, разделяющий ливанское общество.

После окончания гражданской войны в Ливане (1975-90 годы), “Хезболлах” была единственной ливанской группировкой, которой позволили сохранить оружие. Это стало признанием ее роли в борьбе против израильской оккупации. Однако сегодня часть ливанского общества, представляемая антисирийски настроенными политиками, составляющими большинство в парламенте и правительстве, выступает за разоружение отрядов сопротивления.

Разоружения “Хезболлах” требует и резолюция 1559 СБ ООН, принятая в конце 2004 года по инициативе США и Франции. Вашингтон считает “Партию Бога”, пользующуюся поддержкой значительной части ливанского общества и представленную в парламенте и правительстве страны, террористической организацией.

Лидеры “Хезболлах” против сдачи оружия.

“Сопротивление продолжится до тех пор, пока не будет освобождена последняя часть ливанской территории”, – заявил, выступая в Тире, генеральный секретарь “Хезболлах” шейх Хасан Насралла.

Ливан считает своей территорией по-прежнему находящиеся под израильской оккупацией фермы Шебаа. Этот небольшой, площадью всего 25 кв км клочок земли, расположенный на стыке границ Израиля, Сирии и Ливана, эксперты ООН отнесли к Сирии. Однако Дамаск и Бейрут считают фермы Шебаа частью Ливана.

Позицию “Партии Бога” разделяет вторая крупнейшая шиитская организация Ливана – “Амаль”, а также христианское “Свободное демократическое движение” генерала Мишеля Ауна и просирийски настроенный президент Ливана Эмиль Лахуд.

“Сопротивление должно продолжаться до тех пор, пока в регионе (Ближнего Востока) не будет установлен всеобъемлющий мир”, – заявил накануне ливанский президент в ходе посещения южных районов страны. Все, кто призывает к разоружению “Партии Бога”, становятся, по словам президента Лахуда, “невольными участниками заговора против Ливана”.

Как выход из тупика сторонники разоружения “Хезболлах” предлагают включить ее боевые отряды в состав ливанской армии. Но их оппоненты не согласны и с этим.

“Если сопротивление вольется в армию, она не сможет противостоять израильской армии, так как возможности ливанской армии ограничены”, – считает Лахуд. Армия и сопротивление должны, по его словам, “дополнять друг друга”.

Вопрос разоружения “Хезболлах” станет основной темой обсуждения на намеченном на 8 июня очередном раунде ливанского национального диалога. Участвующим в нем лидерам политических партий и блоков предстоит рассмотреть “Стратегию сопротивления”, представленную этой организацией.

В ходе предыдущих встреч ливанские лидеры не смогли выработать компромисс по этому вопросу.
РИА