Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > В Кыргызстане запасов ГСМ хватит на полтора месяца – ассоциация нефтетрейдеров

В Кыргызстане запасов ГСМ хватит на полтора месяца – ассоциация нефтетрейдеров

Бишкек. 30 сентября. ТаджикТА - Запасов ГСМ в Кыргызстане  хватит на полтора месяца. Об этом сообщил президент ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Медетбек Керимкулов на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному развитию в понедельник, передал  КирТАГ.

«На сегодняшний день  на рынке ГСМ  страны имеется 1 млн тонн горючего -  650 тыс. тонн  бензина и  350 тыс. тонн дизельного  топлива. Запасов хватит на полтора месяца»,- сообщил Керимкулов.

По его словам, по итогам 8 месяцев  в страну импортировано  850 тыс. тонн  ГСМ,  из них  480 тыс. тонн  бензина и 370 тыс. тонн  дизельного топлива. В октябре ожидается поставка ГСМ в объеме 62 тыс. тонн ГСМ, из них 44 тыс. тонн бензина и 18 тыс. тонн дизтоптлива.

Керимкулов отметил, что в последнее время в  Кыргызстане   наблюдается  рост цен на ГСМ, который связан с увеличением отпускных цен поставщиков.

«Цены на бензин на станции Луговая по сравнению с предыдущим годом повысились в разы, к примеру, в прошлом году цены на бензин марки АИ -80 составляли $580 за тонну, то сегодня цена составляет $715 за 1 тонну»,- сообщил он.

Отпускные цены на бензин марки АИ  - 92  ранее составляли $735, сегодня $ 840 за тонну. АИ -95  ранее стоил  $890 за тонну, сейчас - $925.

Как  сообщил глава ассоциации нефтетрейдеров,  самые высокие цены на ГСМ в Кыргызстане наблюдаются  в Баткенской области. «Разница в цене на ГСМ между севером и югом в среднем составляет 3 сома»,- заключил он.