Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Кыргызстане таджикистанец заподозрен в перевозке более 8 кг героина

В Кыргызстане таджикистанец заподозрен в перевозке более 8 кг героина

Душанбе. 14 марта. ТаджикТА – В Кыргызстане по подозрению в причастности к перевозке особо крупной партии тяжелых наркотиков задержан таджикистанец, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Оперативники службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) МВД Кыргызтана  перехватили у гражданина Республики Таджикистан  крупную партию тяжелого наркотика – героина весом 8 кг 280 гр. Криминальный товар предназначался для дальнейшей переправки и сбыта в странах ближнего и дальнего зарубежья», - сообщила  пресс-служба МВД КР.
По данным источника, около рынка «Кудайберген» в  Бишкеке была остановлена автомашина марки Daewoo Nexia с государственными номерными знаками Российской Федерации.
Для проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий подозрительную автомашину отправили на досмотр. Наркоборцы МВД установили, что в автомобиле имелись тайники, специально приспособленные для перевозки запрещенных веществ. В кузове автомобиля перевозились наркотики в особо крупном размере, пустоты порогов машины буквально были напичканы подозрительными веществами.
«При вскрытии обшивки правого и левого порогов автомашины в тайниках обнаружены целлофановые свертки в количестве 39 штук, обмотанные  прозрачным скотчем, с содержимым внутри порошкообразным веществом  кремового цвета и со специфическим запахом уксусного ангидрида, оказавшегося героином», — говорится в сообщении.
По подозрению в причастности к данному преступлению задержан гражданин Республики Таджикистан М.У., 1981 года рождения, житель Ленинабадской  (Согдийская область) области.
По данному факту начаты следственные действия.