Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В крупных городах Китая создаются полицейские спецотряды

В крупных городах Китая создаются полицейские спецотряды

СЯНГАН (Гонконг), 19 авг – РИА “Новости”, Марк Завадский. В тридцати шести крупных городах Китая будут созданы специальные полицейские отряды для борьбы с уличными беспорядками.

Мобильные группы численностью до 500 человек будут оснащены вертолетами, бронемашинами и другой современной техникой, пишет в пятницу гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”. Первый отряд уже создан в городе Чжэнчжоу в провинции Хэнань в центре Китая. По данным гонконгской газеты, в ближайшее время подобные отряды должны появиться в Шанхае, Гуанчжоу и Пекине.

Все сотрудники новых подразделений должны пройти шестимесячные курсы военной тактики, боевых искусств и технике выживания.

Еще одной задачей новых подразделений станет борьба с терроризмом в преддверии Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Китайские власти опасаются, что могут активизироваться уйгурские сепаратисты.

Публичные выражения общественного недовольства в последние годы стали настоящей проблемой для китайских властей. Несколько недель назад министр общественной безопасности КНР Чжоу Юнкан заявил, что число массовых акций протеста по всей стране выросло с 10 тысяч в 1994 году до 74 тысяч в 2004 году.

По данным министерства, в прошлом году в различных демонстрациях и пикетах по всему Китаю приняли участие 3,6 миллиона человек.

Последняя новость о массовых беспорядках пришла в пятницу из небольшой деревни в пригороде крупного города Гуанчжоу на юге Китая. По данным “Саут Чайна Морнинг Пост” в столкновениях, произошедших в середине этой недели, приняли участие около 1500 крестьян и 500 полицейских.

Конфликт возник после того, как полиция арестовала одного из местных лидеров, протестовавших против коррупции в местных органах власти. В результате стычек с полицией, несколько десятков крестьян получили ранения различной степени тяжести, сообщает гонконгская газета.
РИА