Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В КНР приказывают незамедлительно сообщать об экологических инцидентах

В КНР приказывают незамедлительно сообщать об экологических инцидентах

ПЕКИН, 7 фев – РИА Новости, Алексей Ефимов. Сведения об инцидентах, связанных с загрязнением окружающей среды, должны поступать в компетентные органы власти в течение часа.

Об этом, как пишет во вторник газета “Чайна дэйли”, говорится в заявлении представителя Госуправления КНР по охране окружающей среды. О всех инцидентах необходимо докладывать местным правительствам или управлениям по охране окружающей среды, однако о серьезных катастрофах следует сообщать непосредственно в Госсовет КНР или в Госуправление по охране окружающей среды.

Незамедлительно после получения подобных докладов властям предписывается принять меры по выяснению ситуации; за несвоевременное информирование предусмотрено наказание за “пренебрежение должностными обязанностями”, заявляют в экологическом ведомстве Китая.

За последние несколько месяцев в Китае отмечено более 40 случаев экологических инцидентов.

13 ноября в китайской провинции Цзилинь произошел взрыв на химзаводе, в результате которого в реку Сунгари было сброшено около 100 тонн бензольных веществ.Позднее, на юге Китая, произошел сброс в реку Бэйцзян ядовитого кадмия. Зафиксированы неоднократные случаи отравления крупнейших рек Хуанхэ и Янцзы.

“Частота экологических происшествий будет только расти”, – предупреждает Госуправление КНР по охране окружающей среды.

По последним данным, более половины из 21 тысячи химических предприятий КНР расположены по берегам рек Хуанхэ и Янцзы. Значительная часть этих предприятий экологический контроль до сих пор не проходила. В качестве одной из причин катастрофических последствий экологического загрязнения Сунгари ранее называлось стремление местных властей “замолчать” этот инцидент.
РИА