Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В КНР опровергают, что южные провинции – источник птичьего гриппа

В КНР опровергают, что южные провинции – источник птичьего гриппа

СЯНГАН (Гонконг), 11 фев – РИА Новости, Марк Завадский. Китайские власти опровергают выводы международной группы ученых о том, что главным источником распространения птичьего гриппа по всему миру являются южные провинции КНР.

Об этом журналистам в Пекине заявил официальный представитель министерства здравоохранения КНР Мао Цюнань, сообщает в субботу гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”.

По словам Мао, это предположение является слишком общим и не подтверждается достаточным объемом доказательств.

“Если образцы вируса, найденные во Вьетнаме и Таиланде год или два года назад совпадают с китайскими, почему мы не можем сказать, что именно эти страны являются источником заражения?” – заявил официальный представитель Минздрава КНР.

Результаты исследования группы ученых были опубликованы в последнем номере американского медицинского журнала U.S. proceedings of the National Academy of Science.

Основываясь на полученных данных, эксперты утверждают, что вирус птичьего гриппа укоренился в экосистеме южного Китая с 1996 года, когда здесь была обнаружена первая зараженная утка. Речь идет о китайских провинциях Фуцзянь, Гуандун, Гуанси, Гуйчжоу, Хунань, Юньнань и Гонконге.

“Наиболее эффективным способом борьбы с птичьим гриппом будет контроль за ним на уровне домашней птицы. Для предотвращения региональных вспышек болезни необходимо, прежде всего, справиться с источником инфекции на юге КНР”, – утверждают авторы исследования.

В подготовке фундаментального исследования участвовали 29 специалистов, включая группу вирусологов из университета Гонконга. В общей сложности они исследовали образцы крови 13 тысяч перелетных и домашних птиц.

Большая часть образцов для исследования была собрана в национальых парках Май По в Гонконге и на озере Поян в провинции Цзянси, которые считаются главными местами зимовки перелетных птиц со всей Азии. По мнению ученых, результаты их исследования позволяют однозначно утверждать, что все четыре “вирусных семьи” – Z,V и W – в Индонезии и так называемый тип “дельты Меконга” во Вьетнаме – происходят от одного вируса, выявленного у уток в китайской провинции Гуандун в 1996 году.

Ученым удалось проследить механизм распространения вируса по всему миру за последние несколько лет. По их данным, первоначально вирус появляется у домашней птицы на юге Китая, затем он передается перелетным уткам, зимующим на озере Поян на юго-востоке Китая.

Следующим “центром заражения” становится провинция Цинхай, где утки, способные жить с птичьим гриппом длительное время, “делятся” вирусом с другими перелетными птицами. Затем вирус распространяется на запад – в Казахстан, Россию, Монголию, Турцию, Хорватию и Румынию.

Другой путь вируса идет в Юго-Восточную Азию, где он передается, как с перелетными птицами, так и с домашней птицей, которая перевозится из одной страны в другую, утверждается в докладе.

Между тем, в Китае в пятницу было объявлено о двенадцатом случае заражения человека птичьим гриппом. По данным Минздрава КНР, 20-летняя крестьянка из уезда Суйнин провинции Хунань на юге Китая заразилась болезнью 20 января и скончалась 4 февраля этого года. Сообщается, что крестьянка работала на свиноферме и в ее обязанности входил забой свиней. Это уже восьмой случай смерти от птичьего гриппа в Китае.
РИА