Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В КНДР запрещено обращение иностранной валюты

В КНДР запрещено обращение иностранной валюты

ТОКИО, 25 янв – РИА Новости, Михаил Тургиев. В КНДР приостановлено обращение иностранной валюты. Об этом в четверг со ссылкой на южнокорейские СМИ сообщает японское информационное агентство “Киодо цусин”.

По данным источников газеты The Dong-a Ilbo, 22 января власти Северной Кореи издали указ, запрещающий использование долларов, евро, иен и любой другой валюты в магазинных и торговых сделках. В тот же день указ вступил в силу, пишет издание.

По мнению авторов статьи, эти меры приняты руководством КНДР с целью взять под свой контроль средства в иностранной валюте, которые находятся на руках у граждан. На этот шаг северокорейские власти пошли в свете финансовых санкций, действующих в отношении страны со стороны США, пишет газета.

Если раньше в столице КНДР Пхеньяне цены нередко указывались в долларах и при заключении сделок расчет производился в валюте, то теперь корейцам предлагается в принудительном порядке обменивать валюту на купоны в специальном пункте. Купоны дают право на приобретение тех или иных товаров, говорится в статье.
Авторы отмечают, что ранее аналогичные шаги уже в КНДР предпринимались, однако через какое-то власти отменили эти меры.

Финансовые санкции США против Северной Кореи были введены в конце 2005 года под предлогом борьбы с отмыванием денег и распространением фальшивых долларов. Пхеньян, отвергая подобные обвинения, расценил нажим американской администрации как проявление “враждебного курса”. Северокорейская сторона рассматривает вопрос снятия санкций как главный на пути к решению ядерной проблемы.

Никаких реальных доказательств причастности Пхеньяна к преступной деятельности в финансовой сфере предъявлено не было. Как ожидается, на следующей неделе в Пекине состоится очередной раунд переговоров между США и КНДР по вопросу снятия финансовых ограничений в отношении КНДР.
РИА