Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В КНДР уничтожают упоминания о бывшем секретаре Трудовой партии Кореи

В КНДР уничтожают упоминания о бывшем секретаре Трудовой партии Кореи

ТОКИО, 27 янв – РИА Новости, Михаил Тургиев. В КНДР уничтожаются любые упоминания об одном из ведущих специалистов пропаганды, бывшем секретаре Трудовой партии Кореи Чжон Ха Чоле (Jeong Ha Cheol). Об этом в субботу пишет южнокорейская газета “Тона ильбо”.

Слухи о том, что Чжон Ха Чоль попал в немилость северокорейского лидера Ким Чен Ира, появились еще в декабре 2005 года после того, как в октябре того же года он перестал появляться на людях. В СМИ просочилась информация, что он его видели в тюрьме, куда его заключили как “предателя партии и революции”.

Как сообщает издание, из всех печатных изданий изымаются материалы об этом деятеле, все его изображения, особенно те, где он стоит рядом с лидером КНДР Ким Чен Иром или его отцом Ким Ир Сеном, замазываются чернилами. Его имя вымарывается в книгах, а труды самого Чжон Ха Чоля уничтожаются.

Все граждане также обязаны избавиться от имеющихся у них книг этого автора, которые большей частью носят пропагандистский характер.
Чжон Ха Чоль был одним из наиболее успешных партийных деятелей КНДР по линии пропаганды. Он курировал это направление в партии, был главным редактором центрального печатного органа Северной Кореи газеты “Нодон синмун”.

В свое время он считался ближайшим соратником Ким Ир Сена, постоянно сопровождал его во время визитов в дружественный Китай, был удостоен высших государственных наград.

Точные причины гонений неизвестны, но авторы статьи предполагают, что среди таковых может быть неосторожная критика режима Ким Чен Ира в неофициальных кругах или коррупция.
РИА