Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В КНДР продолжается поиск политических заключенных, бежавших из лагеря

В КНДР продолжается поиск политических заключенных, бежавших из лагеря

ГОНКОНГ (Сянган), 9 фев – РИА Новости, Марк Завадский. В КНДР продолжается поиск и охота за 120 политическими заключенными, бежавшими из тюрьмы в конце декабря, утверждает в пятницу международный аналитический центр Напснет (Napsnet – Northeast Asia Peace and Security Network) cо ссылкой на южнокорейские СМИ.

На сегодняшний день пойман 21 человек, в основном на территории КНР, откуда они были высланы обратно в Северную Корею.

Заключенные бежали из лагеря Хуасонг, расположенного на севере КНДР, неподалеку от границ с Китаем и Россией. В лагере, спрятанном в горном ущелье и окруженном проволочными сетками под высоким напряжением, находится около 10 тысяч заключенных.

Сообщается, что беспрецедентный побег был организован с внешней помощью, поскольку бежавших заключенных за пределами лагеря ждали машины.

Информация о ситуации со бежавшими заключенными появилась в конце этой недели сразу в нескольких южнокорейских СМИ, которые ссылались на свои источники в КНДР, сообщает Напснет.
РИА