Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Китае вынесены приговоры по делу о беспорядках в декабре 2005 года

В Китае вынесены приговоры по делу о беспорядках в декабре 2005 года

СЯНГАН (Гонконг), 25 мая – РИА Новости, Марк Завадский. В Китае вынесены приговоры по делу о массовых беспорядках, произошедших в деревне Дунчжоу в провинции Гуандун в декабре 2005 года, сообщает в четверг гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”.

Тогда полиция открыла огонь по собравшимся крестьянам, убив трех и ранив восьмерых человек.

На скамье подсудимых оказалось 19 крестьян, принимавших участие в акциях протеста. Семь из них были признаны невиновными, 12 получили от трех до семи лет тюремного заключения по обвинению в производстве взрывчатых веществ, незаконных сборищах и нарушении общественного порядка.

По данным гонконгской прессы, конфликт был вызван спорами вокруг размеров компенсаций за землю, на которой власти собирались построить угольную электростанцию. Толпа из нескольких тысяч крестьян решила помешать началу строительных работ.

По свидетельствам очевидцев, крестьяне попытались не пустить полицейских в деревню. В бойцов китайского спецназа полетели бутылки с “коктейлем Молотова”. В ответ полицейские открыли огонь по собравшимся.

“Я увидел, как полицейский выстрелил в воздух, и сразу же упал на землю. Затем я слышал еще выстрелы”, – рассказал в интервью “Саут Чайна Морнинг Пост” один из деревенских жителей.

Представители властей утверждали, что полицейские были вынуждены открыть огонь, так как поведение толпы становилось агрессивным. Тем не менее, ряд чиновников и полицейских, принимавших участие в операции, были наказаны. Офицер, отдавший приказ открыть огонь, получил выговор и был уволен, несколько партийных и государственных чиновников также получили выговоры и взыскания.

Ранее в интервью РИА Новости известный китайский социолог Виктор Юань заявил, что крестьяне в Китае в целом не доверяют местным властями.

“Когда мы проводим опросы в сельских районах, мы видим, что большинство крестьян волнуются по поводу своего экономического будущего в условиях, когда рост их расходов, превышает рост доходов. Кроме того, у крестьян сформировалась совершенно определенное отношение к местному начальству. Я могу сказать, что больше половины крестьян считает, что власть в его районе принадлежит “плохим людям”, – заявил эксперт.

По официальным данным, каждый год в Китае происходят десятки тысяч крупных и мелких акций протеста, в которых принимает участие около 3,5 миллионов человек, причем с каждым годом число “неожиданных инцидентов”, как в Китае называют стихийные демонстрации, неуклонно растет.

Китайская полиция очень редко применяют огнестрельное оружие при разгоне демонстраций, как правило, огранчиваясь водометами, слезоточивым газом и резиновыми дубинками.
РИА