Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Китае владелец фабрики использовал труд несовершеннолетних “рабов”

В Китае владелец фабрики использовал труд несовершеннолетних “рабов”

ГОНКОНГ (Сянган), 18 июн – РИА Новости, Марк Завадский. Владелец фабрики, использовавшей труд несовершеннолетних “рабов”, задержан в Китае, сообщает в понедельник гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”.

42-летний уроженец провинции Шаньси Хэн Тинхань был объявлен в общенациональный розыск, а за информацию о его местонахождении была объявлена награда в 20 тысяч юаней ($2,5 тысячи).

В операции по борьбе с использованием принудительного труда было задействовано 55 тысяч полицейских в двух провинциях центрального Китая Хэнань и Шаньси. В ходе проверок тысяч предприятий было освобождено около 600 “рабов”, в том числе 18 детей в возрасте до 14 лет.

Хэн извинился за то, что “плохо обращался” со своими работниками, заявив, что не считал это серьезным преступлением. Сообщается, что по меньшей мере один человек скончался в результате постоянных избиений, многие стали инвалидами.

По данным гонконгских СМИ, “рабов” заманивают на фабрики, обещая хорошие условия работы и приличную зарплату, однако затем избивают и заставляют работать бесплатно. Некоторые освобожденные утверждают, что пытались обращаться в местные полицейские участки, однако полиция отказалась им помочь.

Местные власти проводят расследование подобных инцидентов.

История об использовании подневольного труда попала в местные СМИ после того, как группа из 400 родителей пропавших молодых людей попыталась самостоятельно найти их, однако встретила отпор владельцев фабрик.

Вскоре ситуация попала в поле внимания высшего руководства КНР. По данным агентства “Синьхуа”, расследование инцидента находится под контролем председателя КНР Ху Цзиньтао и премьер-министра Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Местные власти распорядились выплатить всем освобожденным зарплату за время, проведенное на производстве, а также компенсацию в размере 1000 китайских юаней ($125).

Сообщается, что проверки на различных промышленных предприятиях будут продолжены. Особое внимание уделяется небольшим угольным шахтам, а также кирпичным и плавильным заводам, где чаще всего используется подневольный труд.
РИА