Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Китае призвали к более тщательному подходу при вынесении приговоров

В Китае призвали к более тщательному подходу при вынесении приговоров

ПЕКИН, 12 мар – РИА Новости, Алексей Ефимов. Верховный народный суд, Верховная народная прокуратура, министерство общественной безопасности и министерство юстиции КНР обнародовали совместный документ, призывающий более тщательно подходить к вопросу вынесения и исполнения смертных приговоров.

Как сообщает Синьхуа, документом предписывается, что окончательное утверждение смертных приговоров по всей стране выносится Верховным народным судом.

Документ также призывает правоохранительные органы строго следовать закону в процессе расследования дел, сбора доказательств и вынесения приговоров.

При наказании преступников необходимо также защищать их человеческие права, говорится в документе. В частности, запрещается устраивать шествия подозреваемых и преступников по улицам с целью их унижения.

Документ особо предписывает сотрудникам избегать применения пыток для получения доказательств и признания.

Судьи всех уровней должны тщательно следить за законностью полученных улик, особенно в делах, связанных с вынесением смертных приговоров.
РИА