Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Китае экс-глава полиции города Муданьцзян получил пожизненный срок

В Китае экс-глава полиции города Муданьцзян получил пожизненный срок

ПЕКИН, 17 фев – РИА Новости, Алексей Ефимов. Бывший глава полиции расположенного на северо-востоке Китая города Муданьцзян (Mudanjiang) за взяточничество и превышение служебных полномочий в четверг приговорен к пожизненному заключению.

Как передает Синьхуа, суд города Харбина также приговорил 60-летнего Хань Цзяня (Han Jian) к конфискации всего имущества.

В 1994-2004 году Хань Цзянь был главой департамента автомобильной инспекции, а затем начальником полицейского управления Муданьцзяна. Суд счел доказанным, что в эти годы Хань Цзянь получил взяток на 980 тысяч юаней ($121 тысяча).

В 2001 и 2002 годах Хань Цзянь в качестве благодарности за продвижение по службе заплатил 110 тысяч юаней ($13665) тогдашнему заместителю секретаря провинциального комитета правящей в Китае коммунистической партии Хань Гуйчжи (Han Guizhi).

Суд установил, что Хань Цзянь является владельцем собственности общей стоимостью 21,5 миллиона юаней ($2,67 миллиона). Обвиняемый не смог объяснить происхождение этой собственности.

Хань Гуйчжи – сначала заместитель секретаря провинциального комитета КПК, а затем председатель провинциального комитета Народного политического консультативного совета Китая – была за взяточничество приговорена к смертной казни (с двухлетней отсрочкой исполнения) в середине декабря 2005 года. Тогда суд счел доказанным получение ею взяток на сумму почти в $1 миллион.
РИА