Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Казахстане открывается пятая встреча по Рогунской ГЭС

В Казахстане открывается пятая встреча по Рогунской ГЭС

Душанбе. 14 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Казахстане  открывается пятая встреча по Рогунской ГЭС, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Сегодня в городе Алматы, в Казахстане начнется пятая встреча по обмену информацией по оценочным исследованиям проекта Рогунской ГЭС, которая продлиться до 18 июля», - сообщает министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана.
В ходе  встречи будут обсуждаться последние предварительные обзоры и отчеты, подготовленные в рамках оценочных исследований, с заинтересованными лицами, представляющими страны речного бассейна, включая Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Председательствует на встрече Всемирный банк (ВБ), под патронажем, которого проводилась экономическая и экологическая экспертиза Рогунского проекта.
Согласно сообщению источника, данный год станет решающим в вопросе Рогунской ГЭС, то есть  должен решиться вопрос о дальнейшем строительстве этого объекта.
По данным ВБ, на сегодняшней встрече в Алматы, также будут обсуждены вопросы технико-экономической оценки отчета по оценке экологического и социального воздействия строительства Рогуна.
Эти два отчета, являющиеся заключительным продуктом оценочных исследований и подготовленные независимыми консультантами Coyne & Bellier и Poyry, охватывают следующие вопросы: безопасность плотины, управление водными ресурсами, эксплуатация водохранилища, экономический и финансовый анализ, воздействие на страны речного бассейна и другое.
Напомним, что по предварительным подсчетам местных и международных экспертов на реализацию проекта потребуется свыше $2 млрд. Правительство Таджикистана путем продажи акций и выделением средств из госбюджета пыталось запустить первую очередь станции.
Однако работы по достройке Рогуна приостановлены в связи с проведениеи экологической и экономической экспертизы проекта под патронажем Всемирного банка.
Рогунская ГЭС расположена 110 км восточнее Душанбе, ее проектная мощность - 13,1 млрд. кВт/час в год. Проектируемая высота плотины - 330 метров, объем водохранилища - 13,3 млрд. кубометров.
Годовая выработка электроэнергии при запуске первой очереди с двумя агрегатами при мощности в 400 МВт, должна составить до 4 млрд. кВт/часов электроэнергии.