Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Каире начинается межиракская конференция по примирению

В Каире начинается межиракская конференция по примирению

КАИР, 19 ноя – РИА Новости, Игорь Кузнецов. В субботу в Каире начинается трехдневная межиракская подготовительная конференция по примирению под эгидой Лиги арабских государств (ЛАГ).

Генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса заявил ранее: “Эта подготовительная встреча является только первым шагом в позитивном процессе межиракского диалога и национального согласия. Не следует возлагать на нее преувеличенных надежд, однако сам факт ее проведения и присутствие на ней большинства политических сил дает нам позитивный сигнал о ее успехе”.

Муса подчеркнул, что повестку дня совещания и круг выносимых на обсуждения тем и проблем будут утверждать сами иракцы, без вмешательства какой-либо стороны.

При этом он отметил, что ряд арабских министров иностранных дел из комитета по Ираку, а также иранская и турецкая делегации и представители стран-постоянных членов СБ ООН будут присутствовать только на открытии конференции, но это не означает интернационализации встречи. “Всем должно быть ясно, что это чисто иракская конференция”, – сказал генсек ЛАГ.

Муса отметил, что приглашения были разосланы всем политическим, религиозным и этническим силам и организациям, “которые выступают за диалог, а не с оружием”, поскольку это встреча ради согласия.

На открытии конференции выступят президенты Египта и Ирака Хосни Мубарак и Джаляль Талабани.
РИА