Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Израиле осуждают нападение на верующих в московской синагоге

В Израиле осуждают нападение на верующих в московской синагоге

ТЕЛЬ-АВИВ, 12 янв – РИА Новости. В Израиле решительно осуждают нападение на посетителей одной из синагог Москвы и требуют провести тщательное расследование преступления и строго наказать виновных.

“Мы рассчитываем, что российские власти задействуют все необходимые ресурсы для тщательного расследования этого преступления. Мы надеемся, что преступник будет строго наказан, действовал ли он сам по себе или за ним стояла какая-то организация”, – сказал РИА Новости высокопоставленный сотрудник израильского МИД.

“Мы также ждем, что российские власти будут сотрудничать с нашим посольством и детально информировать нас о ходе расследования этого преступного акта”, – подчеркнул собеседник агентства.

Накануне вечером преступник, вооруженный ножом, ворвался в помещение синагоги на улице Большая Бронная и ранил восемь человек, среди которых, как сообщается, граждане Израиля, США, Таджикистана.

По словам источника, о степени серьезности, с которой в Израиле восприняли произошедшее в российской столице, говорит тот факт, что глава МИД Сильван Шалом практически сразу связался с временным поверенным в делах Израиля в России Ювалем Фуксом.

“Поверьте мне, министр далеко не каждый вечер звонит временным поверенным или даже послам”, – сказал израильский дипломат.

“Израиль – это национальный дом еврейского народа, поэтому любые проявления антисемитизма в любой точке мира рассматриваются нами со всей серьезностью. Это часть внешней политики Израиля”, – сказал собеседник агентства.

В свою очередь, верховный ашкеназский раввин Израиля Иона Мецгер призвал российские власти примерно наказать молодого человека, напавшего на молившихся евреев.

“Если выяснится, что преступление носило антисемитский характер, то руководство России должно сурово осудить подозреваемого с тем, чтобы люди видели и остерегались”, – цитирует Мецгера интернет-сайт крупнейшей израильской газеты “Едиот Ахронот”.

Глава Еврейского агентства “Сохнут” Зеэв Бельский назвал нападение на синагогу террористическим актом.

“Произошедшее следует расценивать как настоящий теракт. Этот инцидент – прямое следствие антисемитских тенденций, имеющих место на территории бывшего СССР”, – цитирует Бельского пресс-релиз “Сохнута”, полученный РИА Новости.

В сообщении пропагандистского штаба крупнейшей оппозиционной партии Израиля “Авода” приводятся слова лидера лейбористов Амира Переца, который призвал российское правительство “употребить все свое влияние и вступить в открытую борьбу против антисемитизма в России, который в последнее время имеет тенденцию к усилению”.
РИА