Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Италии в пятницу пройдет всеобщая забастовка сотрудников вузов

В Италии в пятницу пройдет всеобщая забастовка сотрудников вузов

РИМ, 17 ноя – РИА Новости, Ольга Гринкруг. В пятницу сотрудники итальянских университетов и научно-исследовательских институтов проведут забастовку, протестуя против внесения изменений в бюджет на 2007 год в части финансирования науки и образования.

“Мы бастуем, потому что мы требуем изменения нормативов, касающихся университетов и исследовательской работы. Мы требуем возможности нанимать внештатных сотрудников, выделения ресурсов, возобновления истекших контрактов… Мы настаиваем на праве на образование”, – говорится в сообщении, распространенном профсоюзом университетских работников.

Сокращение финансирования сферы образования стало одной из самых бурно обсуждаемых тем, связанных с проектом бюджета-2007, который находится сейчас на рассмотрении в парламенте. Поскольку проект бюджета постоянно подвергается изменениям как по настоянию различных министерств и ведомств, так и по настоянию оппозиции, существует вероятность, что правительству придется объявить вотум доверия, чтобы провести его через нижнюю палату.
Вотум доверия – процедура, к которой в Италии принято прибегать, когда тот или иной законопроект вызывает слишком ожесточенное сопротивление оппозиции или же его принятие чрезмерно затягивается.

С мая, когда кабинет Проди пришел к власти, эта мера использовалась уже восемь раз: почти все важные нововведения нынешнего правительства, за исключением отправки итальянских миротворцев в Ливан, принимались именно таким образом.
РИА