Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Италии пройдет пленарное заседание парламента

В Италии пройдет пленарное заседание парламента

РИМ, 8 мая – РИА Новости, Ольга Гринкруг. В Италии пройдет пленарное заседание парламента, на котором начнутся выборы президента страны.

Семилетний мандат нынешнего главы государства, Карло Адзелио Чампи, истекает 18 мая.

За время своего президентства Чампи, чья кандидатура была изначально предложена левоцентристским блоком, однако была тут же живо поддержана сторонниками Берлускони, успел обрести огромное влияние на итальянскую политическую жизнь.

Несмотря на то, что государством в Италии управляет главным образом премьер-министр (назначаемый президентом по результатам выборов), роль президента очень значительна. Он является гарантом национального единства и соблюдения Конституции. А Чампи, вдобавок, стал для всех политических сил страны ориентиром и арбитром.

В нынешних условиях, после беспрецедентно жесткой предвыборной кампании, в которой блок Романо Проди победил с крайне незначительным отрывом, найти фигуру, относительно которой будет достигнуто общее согласие, очень сложно.
РИА