Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Иране боевики захватили в заложники девять военнослужащих

В Иране боевики захватили в заложники девять военнослужащих

МОСКВА, 5 янв – РИА Новости. В Иране похищены девять военнослужащих иранской армии, передает катарский спутниковый телеканал “Аль-Арабия”. В среду он показал видеозапись с заложниками и боевиками, которые зачитали свое обращение к иранским властям. В обмен на освобождение военных боевики потребовали выпустить из тюрем 16 членов этой группировки, представившейся “Воинами Аллаха”.

Военные были похищены в провинции Белуджистан вблизи границы с Пакистаном. Власти уже подтвердили этот факт и заявили, что для спасения людей делается все возможное.

“Воины Аллаха” – далеко не самая известная в Иране организация. Тем не менее, в июле этого года “Аль-Арабия” уже транслировала видеообращение этой группировки, которая объявила, что отрубила голову сотруднику сил безопасности. Он был захвачен в качестве заложника – боевики требовали освободить из тюрем 16 своих “соратников”.

Иран отличается относительной религиозной монолитностью – свыше 90% мусульманского населения страны составляют шииты джафаритского мазхаба фикха.

Немногочисленные сунниты – курды, белуджи и туркмены – являются одновременно и национальными меньшинствами. При этом курды и белуджи периодически выражают недовольство ущемлением их национальных и религиозных прав.

Тем не менее похищения людей и захват заложников – исключительно редкий в Иране вид преступлений.
РИА