Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Ираке пройдет второе заседание парламента

В Ираке пройдет второе заседание парламента

БЕЙРУТ, 20 апр – РИА Новости, Павел Давыдов. В Ираке в четверг пройдет второе заседание нового парламента, несмотря на отсутствие прогресса на переговорах по формированию правительства.

Как сообщает радиостанция “Сава”, об этом заявил в Багдаде представитель “Объединенной иракской коалиции” шиитских религиозных партий Басим Шериф.

Парламентские выборы в Ираке прошли 15 декабря 2005 года, однако на первую сессию депутаты смогли собраться лишь 16 марта. Продолжалась она недолго – народные избранники приняли присягу и тут же объявили заседание закрытым.

Вторая их встреча была запланирована на 17 апреля, но ее пришлось отложить на несколько дней, чтобы дать иракским политикам больше времени для завершения переговоров по формированию правительства национального единства. И хотя прогресса в переговорах не наблюдается, парламент все же решил собраться на заседание.

Лидеры иракских политических партий уже более четырех месяцев не могут договориться между собой о том, кто станет главой правительства, срок полномочий которого впервые со времени падения режима Саддама Хусейна составит полные четыре года. Предложенная Объединенной коалицией кандидатура Ибрагима аль-Джаафари не устраивает суннитов и курдов. Другого кандидата шиитский альянс пока не предлагает, а сам Аль-Джаафари “сойти с дистанции” отказывается.
РИА