Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Ираке освобожден из плена ливанский гражданин

В Ираке освобожден из плена ливанский гражданин

БЕЙРУТ, 2 янв – РИА Новости, Денис Малков. Ливанец, захваченный в заложники в Ираке более 4 месяцев назад, освобожден похитителями после получения выкупа в размере $200 тысяч.

Как сообщили в воскресенье в МИД Ливана, Гарапет Шакерджян был отпущен на свободу накануне и находится в настоящее время в посольстве Ливана в Багдаде.

Шакерджян – сотрудник кипрской компании Джето трейдинг, снабжавшей коалиционные войска в Ираке алкогольной продукцией и продовольствием, имеет еще кипрское гражданство.

После похищения Шакерджяна в августе “Группа защиты религиозного благочестия и борьбы с пороком” потребовала через видеозапись, размещенную в Интернете, в обмен на сохранение жизни заложника прекратить деятельность фирмы в Ираке.

Однако, после того как это требование было выполнено, Шакерджяна не освободили. Группировка потребовала от руководства фирмы $1 миллион.

Как сообщают ливанские СМИ, выкуп в размере $200 тысяч выплатили родственники Шакерджяна.

За время оккупации Ирака с 2003 года в стране были похищены свыше 50 ливанцев.

В настоящее время остается неизвестной судьба двух ливанцев – инженера, сотрудника немецкой фирмы “Шнайдер инджиниринг” Камиля Насыфа Таннуса и бизнесмена Самира Абу Сада.
РИА