Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Иордании арестован подозреваемый в причастности к обстрелу Акабы

В Иордании арестован подозреваемый в причастности к обстрелу Акабы

ДАМАСК, 23 авг – РИА “Новости”, Надим Зуауи. В Иордании арестован основной подозреваемый в совершении ракетных атак в минувшую пятницу в портовом городе Акаба на юге королевства. В официальном коммюнике, опубликованном во вторник агентством “Петра”, говорится, что иорданским службам безопасности удалось раскрыть преступную группировку, принадлежащую к иракской террористической организации.

“Был арестован ключевой человек в этой группировки – Мухаммед Хасан Абдалла ас-Сахли – имеющий сирийское гражданство и проживающий в Аммане”, – говорится в документе.

Согласно коммюнике, остальные трое преступников прибыли из Ирака в Иорданию 6 августа специально для совершения теракта. Двое из них пользовались поддельными иракскими паспортами. Третий – гражданин Ирака Мухаммед Хамид Хассан выполнял роль “эмира” группировки.

Все трое прибыли в Иорданию на автомобиле через КПП Аль-Карама, сумев провести из Ирака семь ракет типа “Катюша”.

С 6 по 18 августа подозреваемые изучали вероятные цели для атаки в городе Акаба, непосредственно получая приказы от террористической организации в Ираке.

Затем они взяли в аренду склад в одном из районов Акабы и перевезли туда ракеты. 18 августа ракеты, оснащенные часовыми механизмами, были установлены на крыше склада с тем, чтобы запуск был осуществлен автоматически в пятницу утром.

В тот же день все четверо покинули Акабу, а на следующий день трое из них на автомобиле вернулись в Ирак.

В пятницу утром две ракеты упали в порту Акабы, не причинив значительных разрушений. Судя по всему, ракеты были направлены против кораблей ВМФ США, стоявших в это время в иорданском порту. В результате взрыва погиб иорданский солдат.

Еще одна ракета упала в соседнем израильском курортном городе Эйлат, не причинив значительного ущерба.

Остальные четыре ракеты были обнаружены сотрудниками сил безопасности Иордании на складе.

Агентство также сообщает, что после известия об обезвреживании этой группировки и ареста главного подозреваемого жители Акабы вышли на улицы города, чтобы осудить террористические атаки.
РИА