Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Индонезии пройдет совместная мониторинговая миссия ЕС и АСЕАН

В Индонезии пройдет совместная мониторинговая миссия ЕС и АСЕАН

БРЮССЕЛЬ, 15 авг – РИА “Новости”, Александр Шишло. В индонезийской провинции Ачех к 15 сентября текущего года будет развернута совместная мониторинговая миссия Евросоюза и АСЕАН, представленная Брунеем, Малайзией, Филиппинами, Сингапуром и Таиландом.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы, распространенном по случаю подписания в понедельник в Хельсинки представителями правительства Индонезии и движения “Свободный Ачех” “Меморандума о взаимопонимании”.

“Мы надеемся и ожидаем, что этот решающий шаг проложит дорогу к возвращению мира в Ачех и облегчит процесс восстановления провинции от последствий цунами”, – отмечается в заявлении Соланы.

“Меморандум о взаимопонимании” был разработан выступившей организатором переговоров между Джакартой и “Свободным Ачехом” “Инициативой кризисного управления” в качестве проекта мирного договора.

В меморандуме речь идет о положении провинции Ачех в составе Индонезии, участии ачехцев в политическом процессе, экономических вопросах, правах человека, амнистии, реинтеграции в общество, вопросах обеспечения безопасности и контроле за выполнением сторонами своих обязательств.

В организации “Инициатива кризисного управления” верят, что меморандум будет способствовать активному продвижению мирного процесса в Индонезии
РИА