Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Индонезии австралийцы приговорены к смерти за контрабанду наркотиков

В Индонезии австралийцы приговорены к смерти за контрабанду наркотиков

ДЖАКАРТА, 6 сен – РИА Новости, Михаил Цыганов. Верховный суд Индонезии приговорил четверых австралийцев к смертной казни за контрабанду наркотиков, сообщает в среду австралийское радио.

Высшая судебная инстанция отменила в отношении четверых членов так называемой “балийской девятки” решение суда более низкой категории, предусматривавшее различные сроки тюремного заключения. Между тем, прокуратора, в соответствии с чьей апелляцией было принято это решение, требовала для них лишь пожизненного заключения.

Девять австралийцев, пытавшихся в апреле прошлого года провезти на всемирно известный курортный остров Бали героин, были арестованы и осуждены, причем двое из них – также на смертную казнь. Их апелляции в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Среди приговоренных к смерти Верховным судом Ц 20-летний Скотт Раш (Scott Rush), 23-летний Тан Дун Тхан (Tan Dun Thanh), Си Йи Чен (Si Yi Chen) в возрасте 21 года и самый молодой член “девятки” – 19-летний Мэтью Норманн (Matthew Norman), передает радио.
РИА