Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Индии стартовал международный кинофестиваль

В Индии стартовал международный кинофестиваль

НЬЮ-ДЕЛИ, 11 ноя – РИА Новости. В пятницу вечером в Калькутте (штат Западная бенгалия) стартовал 12-й международный кинофестиваль, сообщают индийские новостные агентства. На церемонии инагурации перед первым кинопоказом – фильма датчанина Андреса Томаса Йенсена “Adam Apples” – выступили губернатор Западной Бенгалии Гопал Кришна Ганди, мэр Калькутты Бикаш Бхаттачарья и один из старейшин индийского кино Мринал Сен.

Как заявил председатель кинофестиваля Сумитро Чаттерджи, “наша основная задача – как можно шире представить основные тенденции современного кинематографа, а также их отражение в традициях национальных кинематографических школ. Этот фестиваль – наше окно в мир большого кино”.

В программу кинопоказов фестиваля вошли 225 фильмов индийских и зарубежных режиссеров из 53 стран, а также ретроспектива фильмов Ингвара Бергмана.

В категории “Шедевры столетия” будет организован показ фильмов юбиляров этого киногода – Лучано Висконти и Роберто Росселини.
Кроме того, в программу кинофестиваля вошли пять фильмов чешского режиссера Яна Немека и четыре фильма чилийского кинорежиссера Мигеля Литтина, который будет почетным гостум калькуттского кинофестиваля.

Современный французский и китайский кинематограф будет представлен в специальных секциях, как и фильмы, снятые по романам Франца Кафки, фильмы итальянского кинорежиссера Нанни Моретти и японца Сехэя Имамуры. Отдельная программа включает кинопоказ фильмов на языках Индии – ассамском, бенгальском, малаялам, маратхи и тамильском.
РИА