Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Индии назначен новый министр иностранных дел

В Индии назначен новый министр иностранных дел

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 окт – РИА Новости, Ирина Козырева. В Президентском дворце индийской столицы во вторник состоялась торжественная церемония принесения присяги новым министром иностранных дел, передают местные телеканалы. На этот пост по рекомендации премьер-министра Манмохана Сингха был назначен Пранаб Мукерджи, ранее возглавлявший министерство обороны.

Пост главы МИД Индии оставался вакантным почти год после того, как в ноябре прошлого года был вынужден уйти в отставку Натвар Сингх, имя которого было названо среди причастных к злоупотреблениям в рамках программы ООН “нефть в обмен на продовольствие”. Все это время обязанности министра иностранных дел приходилось выполнять премьер-министру М.Сингху.

70-летний Пранаб Мукерджи является одним из стареших членов правящей партии Индийский национальный конгресс (ИНК). Его первое “министерское назначение” состоялось в 1974 году, после чего Мукерджи занимал различные посты в министерствах финансов, торговли и промышленности, а также МИД, где он в течение года (1995-96) выполнял обязанности министра во время правления Нарасимхи Рао.

Мукерджи считается второй по значимости и влиянию фигурой в правительстве М.Сингха. Помимо этого он является лидером Палаты представителей индийского парламента.

На пост главы Минобороны одновременно был назначен А.К.Энтони (генеральный секретарь Всеиндийского комитета ИНК), а новым министром труда стал Оскар Фернандес (ранее – министр без портфеля в правительстве М.Сингха).

Кроме того, в Объединенный Совет министров были введены в качестве министров штата Джаяпракаш Нараян Ядав (один из лидеров партии Раштрия Джаната Дал) и М.Х.Амбариш (популярный актер и депутат Лок Сабхи от Карнатаки).
РИА