Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Ибараки в связи со вспышкой “птичьего гриппа” проверяют диких птиц

В Ибараки в связи со вспышкой “птичьего гриппа” проверяют диких птиц

ТОКИО, 15 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. В японской префектуре Ибараки к северу от Токио в связи со вспышкой заболевания “птичьим гриппом” проверяют перелетных птиц, в основном диких уток и лебедей.

Как сообщил в четверг представитель администрации префектуры, группы ученых собирают их помет чтобы выяснить, не содержится ли в организме птиц так называемого “слабого” вируса H5N2, вызывающнго болезнь у кур.

Во вторник сообщалось, что в связи с новой вспышкой заболевания “птичьим гриппом” на японской ферме Цукуба в префектуре Ибараки будут уничтожены еще 90 тысяч цыплят.

В заявлении префектуральных властей говорится, что в дальнейшем могут быть уничтожены дополнительные значительные партии птицы.

Вспышки эпидемий “птичьего гриппа” отмечаются в префектуре Ибараки с июня нынешнего года. Всего на различных птицефермах в этом районе было уничтожено около 2,1 миллиона голов домашней птицы.

Японские ученые предполагают завершить к марту будущего года разработку и создание вакцины от вируса H5N1, на что правительство выделило 100 миллионов иен (около $850 тысяч). Министерство здравоохранения Японии ранее обнародовало планы создания запасов анти-гриппозной вакцины “Тамифлу”, рассчитанной на 25 миллионов человек.

По различным оценкам, в случае начала эпидемии от смертельного вируса могут погибнуть от 170 до 640 тысяч человек и быть госпитализированы до двух миллионов человек.

В начале ноября источники в министерстве сельского хозяйства Японии сообщили, что эпидемия “куриного гриппа” продолжает распространяться. В июле-августе нынешнего года случаи заболевания отмечены в 30 местах главного японского острова Хонсю.

В начале нынешнего года в Японии впервые за 79 лет был зафиксирован случай заболевания птицы вирусом Н5N1, унесшим жизни по крайней мере 70 человек в странах Юго-Восточной Азии.
РИА