Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > В Худжанде Таджикистана будет открыт центр Сибирского федерального университета

В Худжанде Таджикистана будет открыт центр Сибирского федерального университета

Душанбе. 31 марта. ТаджикТА - В Худжанде Таджикистана будет открыт центр Сибирского федерального университета (СФУ),  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«На днях на заседании учёного совета Сибирского федерального университета было принято решение о создании центра профориентационного СФУ в городе Худжанд Таджикистана», - сообщает сайт указанного ВУЗа.
По данным источника, центр Сибирского федерального университета будет представлять интересы университета, проводить работу по привлечению абитуриентов, укреплению и развитию партнёрских связей с работодателями и выпускниками университета, участвовать в организации выставок, конференций.
Помимо этого, планируется обучение учителей школ республики на курсах повышения квалификации, проводимых российским университетом.
В 2015 году между министерством образования и науки Таджикистана и СФУ был подписан меморандум о совместной деятельности и подготовке кадров.
С 2014 года университет ведёт работу по привлечению выпускников из Таджикистана. За это время установлены партнёрские отношения с лицеем Таджикского технического университета в Худжанде, который определён в качестве базовой площадки для организации и проведения профориентационных мероприятий СФУ.
Общее количество обучающихся из Таджикистана в университете увеличилось за два года в 17 раз.