Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В ходе президентских выборов в Гаити три человека погибли

В ходе президентских выборов в Гаити три человека погибли

МЕХИКО, 8 фев – РИА Новости, Михаил Белят. В ходе президентских выборов в Гаити, которые прошли накануне, три человека погибли и восемь получили ранения, сообщает в среду гаитянская радиостанция “Радио Метрополь” (Radio Metropol).

По мнению наблюдателей ООН, присутствовавших на выборах нового президента Гаити, главная причина трагедий – плохая организация голосования и излишний энтузиазм граждан, стремившихся во что бы то ни стало принять участие в выборах, дата которых только в этом году переносилась четыре раза.

В информации о ходе голосования сообщалось о многотысячных очередях перед избирательными участками, о нехватке урн для избирательных бюллетеней и о страхе людей не успеть отдать свой голос до закрытия участков. Именно эти обстоятельства и привели к трагедиям.

В давке, возникшей у дверей избирательного участка в местечке Грос-Морн (Gros-Morne), охранявший его полицейский был вынужден применить оружие, чтобы сдержать толпу. Таким образом один из избирателей был убит, после чего разъяренная толпа линчевала стража порядка на глазах его коллег, не решившихся вмешаться.

Еще один человек скончался от асфиксии из-за давки на одном из избирательных участков в столице страны Порт-О-Пренсе.

Впервые после бегства из страны в 2002 году президента Жана-Бертрана Аристида гаитянцы выбирали главу государства.

За президентское кресло боролись 35 кандидатов. Результаты голосования пока неизвестны.
РИА