Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В ходе форума АСЕАН проблема КНДР будет для Японии одной из основных

В ходе форума АСЕАН проблема КНДР будет для Японии одной из основных

ТОКИО, 26 июл – РИА Новости, Андрей Фесюн. В ходе заседаний 13-го регионального форума стран АСЕАН в столице Малайзии Куала-Лумпуре северокорейская проблема будет для Японии одной из основных. Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель пресс-секретаря МИД Японии Акира Тиба (Akira Chiba).

“Очень важен обмен мнениями между министрами иностранных дел стран региона в рамках Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ), в котором, как ожидается, примет участие и глава северокорейского внешнеполитического ведомства Пак Нам Сун (Paek Nam Sun), – сказал он. – Конечно, мы хотели бы обсудить все вопросы в уникально складывающейся обстановке, когда на заседании присутствуют все члены шестистороннего переговорного процесса”.

Разумеется, считает японский дипломат, “если представители Пхеньяна откажутся участвовать в заседании шестистороннего формата, вопросы ядерной программы КНДР и проблему запусков с ее территории баллистических ракет можно обсудить и без них”. Вопрос об участии северокорейских официальных лиц в предполагаемом заседании “шестерки” “пока не решен – хотя Южная Корея согласилась, неизвестно, как отреагирует Китай”.
В минувший понедельник о “малой вероятности” проведения шестисторонней встречи по ядерной проблеме КНДР в рамках АРФ сообщил глава пресс-службы японского внешнеполитическолго ведомства Йосинори Катори (Yoshinori Katori). “Я не вижу никаких конкретных признаков или указаний на то, что мы сможем провести шестистороннюю встречу”, – сказал он, добавив, что, по его сведениям, Китай прилагает все усилия для реализации такой встречи в Куала-Лумпуре, однако “пока нет никаких сообщений, что КНДР может согласиться”.

По мнению Тиба, “Япония будет стремиться к тому, чтобы, основываясь на принятой в средине июля резолюции Совета Безопасности ООН, внести в совместное заявление глав МИД, которые примут участие в АРФ, положения о необходимости замораживания КНДР своей ракетной программы, введении моратория на запуски ракет и безусловном возвращении ее за стол шестисторонних переговоров”. При этом он указал, что среди стран АСЕАН немало симпатизирующих КНДР государств, такие как Индонезия, в связи с чем “согласование текста совместного заявления может оказаться непростым”.

В любом случае, по словам Тиба, японская сторона “намерена передать Пхеньяну вполне определенное послание, основанное на позиции членов СБ ООН, с тем, чтобы оказать на нее максимально возможное воздействие”.
РИА